Часто дети стремятся, но не умеют  вступать в контакт, выбирать уместные способы общения со сверстниками, проявлять вежливое, доброжелательное отношение к ним, соблюдать, разговаривая, этикет, слушать партнера.

Занятия с воспитанниками группы проводит педагог-психолог Елена Ивановна Воскресенская.

Предлагаемые, Еленой Ивановной, игры, помогут педагогам и родителям обучить детей умениям межличностного общения, преодолеть страх перед общением застенчивым и нерешительным детям, развить навыки совместной деятельности, воспитать доброжелательные отношение друг к другу.

Игры-ситуации
Цель: развить умение вступать в разговор, обмениваться чувствами, переживаниями, эмоционально и содержательно выражать свои мысли, используя мимику и пантомимику.
Детям предлагается разыграть ряд ситуаций
1. Два мальчика поссорились. Задача -  помирить их.
2. Тебе очень хочется поиграть в ту же игрушку, что и у одного из ребят твоей группы. Задача -  попросить ее.
3. Ты нашёл на улице слабого, замученного котёнка. Задача -  пожалеть его.
4. Ты очень обидел своего друга. Задача -  попросить у него прощения, помириться с ним.
5. Ты пришёл в новую группу. задача - познакомься с детьми и рассказать о себе.
6. Ты потерял свою машинку. Задача -  подойти к детям и спросить, не видели ли они ее.
7. Ты пришёл в библиотеку. Задача - попросить интересующую тебя книгу у библиотекаря.
8. Ребята играют в интересную игру. Задача -  попросить, чтобы ребята тебя приняли. Что ты будешь делать, если они тебя не захотят принять?
9. Дети играют, у одного ребёнка нет игрушки. Задача - поделиться с ним.
10. Ребёнок плачет. Задача - успокоить его.
11. К тебе пришли гости. Задача - познакомь их с родителями, покажи свою комнату и свои игрушки.
12. Ты пришёл с прогулки проголодавшийся. Что ты скажешь маме или бабушке.
13. Дети завтракают. Витя взял кусочек хлеба, скатал из него шарик. Оглядевшись, чтобы никто не заметил, он кинул и попал Феде в глаз. Федя схватился за глаз и вскрикнул. Что вы скажите о поведении Вити? Как нужно обращаться с хлебом? Можно ли сказать, что Витя пошутил?

Сейчас на сайте 84 гостя и ни одного пользователя