«Сидит дед, во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает». (…Лук)

В группе «Жар птица» МАДОУ №9 проведен краткосрочный проект «Посадка лука».

По традиции каждый год мы с воспитанниками садим лучок, срезаем его и на обед дети с удовольствием повышают иммунитет. Вот и в этом году время подошло, мы посадили в группе лук!

Цель: вызвать у воспитанников познавательный интерес к выращиванию и наблюдения за ростом репчатого лука в комнатных условиях.

Перед посадкой лука была проведена большая работа с воспитанниками. Мы читали стихотворения, пословицы и загадки о луке, проводили беседы о пользе витаминов и способах выращивания лука. Затем рассматривали луковицу, какого она цвета, формы и твердая (мягкая). Где находятся корешки и вершки, для чего они нужны.

Далее приготовили землю, воду, лук, ножницы, контейнеры для посадки и приступили к делу. Воспитанники с удовольствием принимали участие в посадке лука, и дальнейшем его уходе (полив и рыхление). Также вели дневник наблюдения роста лука, где каждый день на протяжении недели зарисовывали изменения роста. Строение корневых волосков рассматривали под микроскопом, этот вид работы очень понравился детям.

Проговорили о пользе и применении лука человеком. «Лук от семи недуг» так говориться в народной мудрости, а ведь в ней высказан народный вековой опыт.  Свежий сок лука всегда помогает при начинающемся кашле - все болезнетворные микробы погибнут и болезнь пройдет. Если мы будем есть лук, то он убьёт микробы в нашем организме, и мы не будем болеть. Лук можно кушать сырым, варёным, жареным.