Привлечение детей старшего дошкольного возраста в музеи в высшей степени целесообразно. Музей для дошкольников является средством формирований целостной личности, приобщения ребенка к культурным ценностям и традициям. При этом решаются важнейшие задачи по формированию:

• познавательной мотивации;
  • потребности посещать музеи;
  • культуры поведения в музее;
  • эстетического вкуса.

Посещение музея с дошкольниками – дело не простое, и ответственное. Перед посещением музея мы провели беседу и дали представление, что такое музей, а также закрепили правила поведения в музее.

20 мая 2022 г воспитанники группы «Жар птица» посетили Красноярский краевой краеведческий музей. Тема экскурсии была «Ремесла и промыслы Енисейской губернии». Воспитанники познакомились с промыслами наших предков – охота, рыбалка, земледелие с интересными предметами, которые в настоящее время это уже только для истории. Например, натруска, деревянный рубанок, копье, стрелы.

В охоте, например, применялись ловушки, капканы с отравленной приманкой, не соблюдались ограничения, связанные с сохранением молодняка, а в рыболовстве использовали так называемые виски — перегородки в протоках, куда загонялась рыба во время икрометания, что приводило к ее массовому истреблению. Пагубным был и ямный лов, с помощью которого добывалась большая часть ценных пород рыбы в нижнем течении Енисея и его притоках. Вопросов у воспитанников было много, и экскурсовод не успевал отвечать на все их вопросы.

Воспитанники получили представление о том, что такое музейный предмет, экспонат, экспозиция, научились правилам поведения в музее. Для детей это было значимое событие, они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями.

Воспитанники группы приняли активное участие в мастер-классе по изготовлению кокошника.

После того, как мы посетили музей, нами была проведена беседа с воспитанниками о том, что больше всего понравилось в музее. Воспитанники неустанно и яростно рассказывали о своих впечатлениях.

Таким образом, экскурсии в музеи помогают по-новому взглянуть на мир. Знакомство с экспонатами музеев помогает приобщить воспитанников к прекрасному.