2  Открытый  краевой детский художественно – литературный конкурс «Звезда Арктики – Умка» проводится по инициативе Парка «Роев ручей» и ФГБУ «Заповедники Таймыра» при поддержке Главного управления образования  администрации города  Красноярска.

Конкурс посвящен животным северных территорий Красноярского края и символу Арктики – белому медведю, как виду, находящемуся на грани исчезновения.

Задачи Конкурса:

• развитие у детей и подростков умения выражать своё отношение к природным и культурным ценностям через художественно-литературную деятельность;
  • развитие у детей и подростков навыков письменной культуры и коммуникативных компетенций;
  • формирование у детей и подростков экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к редким и исчезающим видам животных.

В Конкурсе принимали участие дети от 5 до 18 лет с творческими работами по пяти номинациям: рассказ, сказка, стихотворение, эссе, очерк.

Всего в конкурсе приняли участие 478 человек  Работы приходили со всего края, от Минусинска до Диксона в том числе  в конкурсе приняли участие трое воспитанников МБДОУ № 9 группы «Жар птица».

Воспитанники МБДОУ № 9 приняли участие в двух номинациях  сказка и стихотворение.

Воспитанник Марк написал стихотворение «Северный мишка»

Есть на Севере далеком,

Мишка белый, словно снег!

Он живет среди мороза,

И не терпит жарких дней!

Там гуляет он по льдинам,

Рыбку ловит целый день!

Он не спит в берлоге темной,

Для него снега теплей!

Воспитанник Миша  не без  помощи мамы написал сказку «Про медвежонка, который потерялся». Сказка получилась из реальной жизненной ситуации.

Воспитанница Даша написала стихотворение «Звезда Арктики-Медвежонок Умка».

Спасибо воспитанникам, их родителям и воспитателям Галонской Жанне Сергеевне   и Дыриной Любовь Михайловне за творчество,  фантазию и участие в конкурсе!

pdfСтихотворение Звезда Арктики-Медвежонок Умка

pdfСказка Про медвежонка Умку, который потерялся