28 апреля 2023 года во Всемирный день охраны труда в группе «Жар птица» проведена образовательная деятельность по безопасной работе с ножницами, карандашами и другими предметами.

Ножницы знакомы ребенку с самых ранних лет, так как они видят, как родители подстригают ногти, волосы. Этот процесс вызывает интерес у детей, а какие первые ножницы были?

Ножницы в неумелых руках – достаточно опасный инструмент, которым можно не только повредить хорошие вещи, но и порезаться. Воспитанникам стало интересно, как же раньше все обходились без этих предметов?

На занятии воспитатель Галонская Ж.С., рассказала историю возникновения ножниц, что стало очень интересным фактом для ребят, как использовали ножи – пинцеты.

В группе проведены мероприятия по профилактике травматизма и других несчастных случаев: беседы, занятия, конкурсы, знакомство с правилами.

При работе с ножницами воспитанникам рассказали, что:

• Работать с ножницами необходимо в определенном, хорошо освещенном месте.
  • Пользоваться ножницами только под контролем воспитателя группы детского сада.
  • Не брать ножницы без разрешения воспитателя детского сада.
  • Не оставлять ножницы в раскрытом виде.
  • Не поворачивать ножницы остриём к себе.
  • Передавать ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища и др.

Сейчас на сайте 144 гостя и ни одного пользователя