Цель: знакомство детей с традициями празднования Нового года в нашей стране, создание у детей праздничного настроения от ожидания предстоящего праздника.

Задачи:

• формировать у детей положительное отношение к семейным и общественным праздникам;
  • совершенствовать познавательные умения у детей;
  • отражать результаты знаний в творческой деятельности;
  • развивать музыкальные, художественно-творческие способности детей.

В ожидании долгожданного, волшебного праздника мы стремились к тому, чтобы  дети получили как можно больше положительных эмоций от ожидания предстоящего праздника. Мы украсили приемную, группу, пролеты детского сада шарами, снежинками, нарядили с детьми елку, разучивали стихи, песни, танцы и конечно мастерили своими руками поделки. Рисовали новогодние елочки - символ года, мышей, лепили снежных баб-модниц и снежинки, украшали декоративными узорами варежки и валенки, и попробывали сделать разноцветные снежинки в нетрадиционной технике рисования солью.

Наши родители вместе с детьми приняли участие в оформлении выставки «Новогодние поделки». Дети получили большое удовольствие от совместного творчества с мамами и сестрами.

В подготовке к празднику было очень интересно наблюдать за каждым ребенком, ведь  дети мечтают о новогоднем празднике, ждут подарков, волшебства. Конечно же художественно-эстетическое оформление в группе к новому году играет важное значение для создания эмоционально-психического комфорта детей, формирует представление о красоте, эстетический вкус.

Думаем, что атмосферу волшебства праздника  нам удалось создать и сохранить для детей на протяжении всех предпраздничных дней.