Цель: развитие у детей интереса к конструктивной деятельности, знакомство с различными видами конструкторов, поддержание стремлений детей строить самостоятельно.

Задачи: совершенствовать  конструктивные навыки и умения детей, формировать познавательную, исследовательскую, творческую активность,  продолжать развивать умение создавать самостоятельность, инициативу, дружелюбие.

У дошкольников огромный потенциал фантазии, который с возрастом постепенно снижается, поэтому задача воспитательной группы «Золотая рыбка» удержать этот потенциал, развить и преумножить. Строительные игры – эксперименты, игры-фантазии очень интересны детям они позволяют развивать у детей конструктивные способности, коммуникативные качества, речь, мышление. Конструирование – один из любимых видов детского деятельности в группе «Золотая рыбка». В группе много различных видов конструкторов. Наборы конструкторов «Лего» хорошо знакомы детям, поэтому чаще используются постройки из крупного строительного набора «Лего» соответствуют своему практическому назначению, эти постройки дети используют в сложно-ролевых играх «Дом», «Парикмахерская», «Кафе» и т.д. из набора среднего конструктора «Лего» любят строить декорации к настольному театру. Большой интерес вызывают у ребят конструирование различных объектов из строительных материалов по чертежам, готовым схемам, своим рисункам: «Цирк», «Театр», «Дворец» и т.д.

Постройки, которые сооружают дети, можно не разбирать и поиграть с ними завтра. Очень удобно конструировать из строительного материала на передвижной платформе. Без труда конструкция перемещается в любую часть группы. Новые конструкторы «Блоки» и серия конструкторов «Цветная мозаика» предоставлены разными формами деталей для конструирования по замыслу и по образцу. Играя, дети познают возможности скрепления деталей, комбинирования, оформления.

Воспитатели формируют у детей умения коллективного конструирования, где ребята придумывают, планируют этапы постройки, распределяют обязанности. Собранные конструкции вместе с детьми проверяли на прочность, устойчивость, безопасность, соответствие замыслу. После остается обыграть постройку и поблагодарить друг друга за помощь.