В МАДОУ № 9 в феврале месяце во время проведения  тематической недели по пожарной безопасности в группе «Золотая рыбка» подготовили сценку «Не играй, дружок, со спичкой!»

Цель: закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности

Задачи:

• расширить и углубить знания детей о труде пожарных,
  • сформировать представления детей об опасных факторах при пожаре и средствах пожаротушения,
  • развивать познавательную активность, любознательность, воспитывать навыки поведения в различных пожароопасных ситуациях,
  • развивать умение передавать характер героев жестами, мимикой, интонацией, силой голоса.

Дети группы «Золотая рыбка» знают, что с давних пор люди научились добывать огонь и что без него никак не обойтись человеку сегодня. Но вот о том, что огонь может принести большую беду, мы решили показать на примере героев сценки «Не играй, дружок, со спичкой!» чтобы ребята лучше разобрались в этом, провели предварительную работу. Для этого читали  с детьми художественную литературу, отгадывали загадки о пожароопасных предметах, оформили стенд пожарной безопасности, где ребята рассматривали плакаты, рисунки, обсуждали, вспоминали, закрепляли.

Дети активно участвовали в беседах «Эта спичка-невеличка», «пожарные спешат на помощь», «чтобы не было беды».

Вместе с детьми изготовили атрибуты к подвижным  играм «огонь», «костер», с  которыми позже играли с удовольствием, старались соблюдать  правила, быть внимательными.

Разучивание ролей с детьми, подготовка костюмов, атрибутов способствовало развитию совместной творческой деятельности родителей, детей, педагогов.

Репетиции проходили под большим секретом, хотелось сделать сюрприз для остальных детей, чтобы было интересно. Ребята конечно знали, что будет представление, но даже не догадывались, что за герои придут к ним в гости.

Артисты отлично справились со своими ролями. На примере героев сценки: цыплят и воробья, ребята сами узнали и другим показали, как нельзя обращаться с огнем. Ведь от самой маленькой, непотушенной спички может вспыхнуть большое пламя и принести много бед.  Но в нашей сценке все закончилось благополучно: мама курица  вывела цыплят из огня, а отважный петух  затушил огонь. В конце петух попросил зрителей рассказать цыплятам, как обращаться с огнем и что делать, если случится пожар.

Сценка получилась интерактивная, где зрители стали участниками сценки учили героев правилам пожарной безопасности, а цыплята благодарили  за помощь.