В  группе «Золотая рыбка »МБДОУ № 9 прошла неделя «Огород на подоконнике».

Цель:

• Расширение представления детей о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях,
  • Развитие познавательных и творческих способностей детей,
  • Воспитание бережного отношения к живой природе.

Закончилась зима, пришло время посадок. «Огород на подоконнике» в детском саду является очень приятным занятием, особенно когда весенняя зелень начинает подрастать.

В группе разбили огород-посадили лук и морковь. Каждый день наблюдали за ростом растений, фиксировали появление зелени в листе наблюдений. Что позволило детям стать свидетелями зарождения новой жизни. Устанавливали связи: растение-вода-земля-свет-человек.

В процессе исследований закрепляли названия комнатных растений, знакомились с загадками, сказками, рассматривали иллюстрации, подбирали пословицы о труде.

Ежедневные наблюдения за прорастанием культур и комнатными растениями, поливка, поворачивание растений к солнцу позволили закрепить знания и умения детей по уходу за растениями.

В конце недели устроили выставку рисунков комнатных растений с натуры и поделок из природного материала (семечек тыквы), что повысило интерес детей к работе.

Сочиняли текст рассуждения на тему «Почему комнатные растения болеют?» сказочный герой Доктор Айболит, который пришел в гости дал совет ребятам по уходу, чтобы фиалка, лимон и папоротник росли и еще долго были здоровыми и зелеными.