Безопасность ребенка – главная забота любого родителя, поэтому очень важно не только оберегать ребенка своим личным присутствием, но и научить его избегать потенциально опасных ситуаций на дорогах.

В целях профилактики детского дорожного травматизма и повышения мотивации у детей по изучению правил безопасного поведения на дорогах в повседневной жизни, педагогами группы «Золотая рыбка» была проведена тематическая неделя «По дороге в детский сад», которая была посвящена Правилам дорожного движения.

Цель: актуализация и закрепление знаний детей о Правилах безопасного поведения на дорогах, о Правилах дорожного движения

Задачи:  закреплять знания детей о знакомых Правилах дорожного движения, расширять представления детей о проезжей части улицы, закреплять знания о назначении сигналов светофора, знакомить с дорожными знаками, воспитывать у детей осмотрительность и внимание.

Вся проводимая работа с детьми по обучению дорожной грамоте в группе «Золотая рыбка» организована таким образом, что наши дети имеют возможность ежедневно упражняться в выполнении Правил дорожного движения. Для этого в развивающей среде группы есть все необходимое: наборы машин, дорожные знаки, светофоры для настольных игр, макеты проезжей части, пешеходные переходы, крупный конструктор «ЛЕГО»  для создания игрового пространства. В группе имеются  атрибуты для проведения сюжетно-ролевых игр, костюмы служб безопасности, различные настольные игры («Азбука безопасности» - викторина в картинках, «Путешествие пешехода», «Лото осторожностей»), играя в которые дети закрепляют основные правила пешеходов, навыки выполнения Правил дорожного движения. Содержанием настольных игр стали жизненные ситуации, попадая в которые ребенок оказывается в опасности. Настольные карточки-тренажёры подскажут детям, как надо поступить в каждой из ситуаций, чтобы избежать неприятных последствий.

Решение задач недели безопасности осуществлялось через специально организованную деятельность познавательного цикла: беседы, рассматривание иллюстраций, книг, плакатов, чтение художественной литературы, отгадывание загадок, развивающие,  дидактические, сюжетно-ролевые игры. В течении этого времени проведены тематические беседы: «Правила поведения на дороге», «Чтобы не случилось беды», «Улица полна неожиданностей». Дети смогли посоревноваться в викторине «Лучший пешеход», поучаствовать в сюжетно-ролевых играх «Наш друг- светофор», «По дороге домой». В группе прошла выставка детского художественного творчества «Правила дорожные – детям знать положено». Для информирования родителей были представлены консультации на информационном стенде и оформлена папка-передвижка по воспитанию безопасного поведения на дорогах у детей. Профилактические вопросы по безопасности движения были освещены на родительском собрании «Будьте грамотными пешеходами».

Разнообразие мероприятий по Правилам безопасности дорожного движения за неделю позволили детям проявить активность, самостоятельность, творчество, послужили основой для дальнейшей мотивации детей по изучению Правил дорожного движения.

Сейчас на сайте 232 гостя и ни одного пользователя