Цель: создание необходимой мотивации для повышения интереса детей к финансовой грамотности, развитие творческого потенциала детей.

Задачи: формировать у детей системные знания о новой стороне предмета – товаре, о выборе его в соответствии со своими возможностями, развивать основы финансовой грамотности посредством театральной деятельности, развивать мышление и смекалку, актерские способности детей, выразительность речи, закреплять импровизационные навыки, воспитывать бережливость, расчетливость.

Театр творит чудеса, веселит, обучает, развивает творческие способности детей, способствует эмоциональному раскрытию, придает уверенность в себе, помогает приобрести навыки публичных выступлений. На протяжении последних лет, педагоги группы «Золотая рыбка» уделяют большое внимание театрализованной деятельности, ведь театрализованное искусство способствует всестороннему развитию гармоничной личности ребенка. Работу с детьми по театрализованной деятельности начинали со средней группы. Дети инсценировали с помощью взрослого небольшие сценки, сюжеты которых брали из знакомых потешек, стихов, инсценировали отрывки из песен и сказок, элементы театрализации включали в утренники и развлечения, изготавливали с детьми театральные атрибуты, читали сказки, рисовали своих любимых сказочных героев. За этот период были представлены театральные постановки для зрителей детского сада и родителей группы по противопожарной безопасности «Незнайкин пирог», «Приключения Пика, Пака и Пыха», театральная постановка по экологическому воспитанию «Трудно птицам зимовать», «Приключение Тыквенка и его друзей» по развитию дружеских навыков у детей.

В этот раз педагоги и воспитанники группы «Золотая рыбка» подготовили и представили сказку по финансовой грамотности «День рождения». Финансовое просвещение и экономическое воспитание – новое направление в детском саду. Навыки финансовой грамотности, которые мы развиваем у детей, помогут воспитать будущего потребителя, умеющего зарабатывать деньги, тратить их и вкладывать. Для того чтобы детям было легче освоить азы финансовой грамотности мы решили проводить обучение через игровую театрализованную деятельность, самый распространенный вид детского творчества. Самое интересное, что задания, вопросы детям в игровой форме даются сказочными героями, процесс общения сопровождается положительными эмоциями, стимулируют познавательную активность детей, помогают усвоить сложные экономические знания.

Все дети любят спектакли, им нравится не только представления, а самим быть артистами. Интересный сюжет сказки покорил зрителей. Рассуждения героев сказки Вороны, Зайченка, Волчонка и Мудрого Ежа, которые собрались на день рождения к Медвежонку, помогли разобраться зрителям и самим героям в том, что такое подарок, как его выбрать, и должен ли подарок быть нужным и желанным для именинника, а также помогли узнать, что надо бережно относиться к вещам, которые подарили. На протяжении сказки, зрители смогли пообщаться со сказочными героями, ответить на их вопросы, дать им совет, высказать свое мнение на интересующую всех тему «Что же подарить на День рождения?». Своей замечательной игрой артисты создали особую атмосферу театра, а участие в театрализованном представлении для детей всегда праздник. Хочется поблагодарить родителей группы «Золотая рыбка» за помощь в разучивании ролей с детьми.