Цель: формирование интереса детей к традиционному празднику 8 марта, приобщение к мероприятиям, проводимым в детском саду.

Задачи: дать представление о значимости матери для каждого человека, развивать умение выразительно читать стихи, развивать музыкальные способности, воспитывать уважительное доброжелательное отношение к матери-труженице, желание и умение взаимодействовать со сверстниками.

С весной приходит самый лучший праздник – день 8 марта. Все женщины прекрасны, но в этот день особенно очаровательны. И пусть в этот весенний день ещё порой идёт снег, и не так ярко светит солнце, но у всех женщин на душе тепло и светло, от душевных слов, весенних цветов, заботы и любви. Праздничный день наполнен предвкушением праздничных событий. Со всех сторон слышны приятные слова с пожеланием здоровья, красоты и процветания. Самая сложная профессия – это быть мамой, дарить заботу, тепло, нежность. И забота близких - самый лучший подарок маме к 8 марта. В Международный женский день заслуживают внимания и наши бабушки, тёти и сестры. Каждой приятно почувствовать себя любимой и нужной.

В группе «Золотая рыбка» прошли мероприятия по подготовке и встрече праздника всех женщин. Педагоги празднично украсили группу, оформили папку-передвижку «Вместе с мамочкой». Вместе с детьми читали рассказы о мамах и их профессиях, разучивали поздравительные стихи, придумывали, что можно подарить мамам, бабушкам, сёстрам в этот чудесный весенний день, и конечно рисовали портреты своих дорогих и любимых мам, готовили подарки. С какой любовью и гордостью дети рассказывали о своих мамах, своих семейных традициях встречи 8 марта. Тематические беседы «Что ты знаешь о маме?», «Моя мама лучше всех», «Составь пожелание для своей мамы и бабушки» помогли познакомить всех с милыми и заботливыми мамами, весёлыми и добрыми бабушками. Тематическая неделя дала возможность всем ребятам уделить внимание своим родным и близким, согреть их своим теплом.

Итоговым мероприятием недели стал праздничный концерт. Все были в ожидании праздника, разучивали песни и танцы, повторяли стихи. По сценарию дети решили снять фильм-поздравление к 8 марта. Впервые ребятам предстояло самим вести праздник. Ведущий – Костя представил сценарий, оператора-родителя и предложил начать снимать фильм-концерт для мам и бабушек. Слова «Мотор», «Поехали», и вот уже ведущий объявляет лирические песни и завораживающие танцы. Все артисты ждут своего выхода, чтобы насладиться своим красочным музыкальным номером, подарить душевное тепло и хорошее настроение. Сколько светлых и добрых слов прозвучало для замечательных мам, добродушных и родных бабушек, обаятельных девочек. А как старались юные артисты! Девочки блистали в своём великолепном танце. Неожиданностью для девочек стал зажигательный танец мальчиков «Со шляпами». Весёлые финальные игры, предложенные ведущим, вызвали множество эмоций. Мальчики показали себя самыми галантными кавалерами в игре «Золушка». Не забыли и про бабушек, подарили им нежную, ласковую песню и тёплые слова. А сколько выразительности и силы было в поздравлениях мальчиков своим мамам! Все смогли проявить себя в составлении слов-подарков для мам. Финалом фильма-концерта стали лучшие, искренние пожелания детей и салют из цветных сердечек. Праздничный концерт стал ярким событием для детей. Хочется пожелать талантливым артистам новых музыкальных успехов и достижений, творческого вдохновения.

Сейчас на сайте 283 гостя и ни одного пользователя