Тема «Космоса» привлекает и интересует детей дошкольного возраста, как что-то таинственное, фантастическое и непонятное. В группе «Золотая рыбка» прошла неделя «1, 2, 3, 4, 5 – в отважных космонавтов играет детский сад».

Цель: расширение знаний детей о Космосе.

Задачи: расширять представления о строении Солнечной системы, ее планетах, космических полётах, о фактах и событиях Космоса, развивать познавательную, речевую, творческую активность детей, поддерживать интерес детей к Космосу, исследовательской деятельности, воспитывать любовь к планете, родному краю, гордость за героев освоение Космоса.

На протяжении недели педагоги группы «Золотая рыбка» поддерживали интерес детей к теме Космоса. Содержание комплекса специально разработанной и проводимой непосредственно образовательной деятельности, презентация «Если очень захотелось, можно в Космос полететь» дали возможность детям выразить свои эмоции, переживания, усвоенные знания о Космосе. Беседы и викторина «Рассказ о Космосе», «Планеты солнечной системы», «Кто такие космонавты», «Знатоки Космоса» помогли систематизации и обобщению знаний детей о Космосе, получить элементарные астрономические знания. Тематическое чтение энциклопедической и художественной литературы, посвящённое полётам в Космос, космической технике, космическим телам, способствовали обогащению лексического запаса, развитию коммуникативных навыков. Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Посчитай планеты», «Найди лишнее», отгадывали загадки на космическую тему, придумали свою школу Космонавтов, где можно было поиграть в «Космические салки», сделать «Космическую зарядку», выпустить стенгазету «Загадочный Космос». Создание детьми ракет и космодромов из «Лего» конструктора дало возможность построить «Космический город». Идеи педагогов – изготовить из картона и ткани костюм весёлого робота Буба-Бота, понравилась всем.  Ребят порадовала возможность передвигаться в нём, им хотелось показать свою умение импровизировать и шутить. Каждый из ребят принял участие в художественно-творческой выставке «О чём рассказал телескоп», смог показать свои технические навыки, проявить творческие способности. Большой интерес у детей вызвала опытно-экспериментальная деятельность. На примере опыта с воздушным шаром педагогам удалось продемонстрировать принцип работы реактивного двигателя ракеты. Дети с замиранием наблюдали, как воздух постепенно выходил из шарика и толкал его вверх. После ребята смогли обсудить увиденное с родителями и друзьями.

Участие в неделе «1, 2, 3, 4, 5 – в отважных космонавтов играет детский сад» помогло развитию познавательной активности детей, творческого воображения, словарного запаса, сплочённости, повышению интереса к опытно-экспериментальной деятельности, способствовало повышению желания детей изучать Космос в дальнейшем, узнавать новое.