Как известно, интерес к труду, необходимые трудовые навыки и личностные качества закладываются в детстве. Задача педагогов и родителей не пропустить этот момент. Труд должен войти в жизнь ребенка радостно и помочь во всестороннем развитии. С целью формирования у детей положительного отношения к труду в группе «Золотая рыбка» был проведен субботник по уборке опавшей листвы.

Задачи: формировать у воспитанников предпосылки к трудовой деятельности, вызвать стремление оказывать посильную помощь, развивать самостоятельность, инициативность, воспитывать положительное отношение к труду взрослых.

Наступила осень. Солнце позолотило верхушки деревьев, раскрасило листья в яркие цвета. На деревьях листья висят, похожие на золотые монеты. Подует осенний ветерок и листья превращаются в маленькие самолетики, которые летят, садятся на землю, покрывая ее разноцветным ковром. Значит настало время убирать листья.

Воспитанники в младшем возрасте, знают, что все люди трудятся, и подражают взрослым в повседневной жизни и в трудовой. Выйдя на прогулку, стоило только взрослому взять в руки инструменты для уборки и начать собирать листья, как малыши наперебой начали просить грабельки, метелки. Каждому из воспитанников захотелось помочь в уборке опавших листьев, сухих веточек, которых на участке достаточно, поэтому работы хватило всем. На наших фото можно увидеть с каким желанием воспитанники трудятся, наводя чистоту и порядок. По окончании работы, конечно, ждут похвалы. Поработали на славу! Кто-то сгребал листву в кучки, кто-то перевозил ее на детской тележке, помогал держать мешки с листьями. Воспитанники почувствовали себя сильными, самостоятельными, как взрослые. Очень были рады, что собрали много листьев. Не забыли поиграть и порезвиться, устроить листопад из листьев, а самые красивые набрали в кармашки в сумочки, чтобы сохранить для поделок и показать маме.