«Любите, люди, матерей
Им в этой жизни мало надо.
Любовь и преданность детей
Для них превысшая награда.»

Как хорошо, что есть такой добрый и светлый праздник – День Матери. В этот день, все поздравляют самых родных, единственных, любимых мам, говорят слова благодарности за заботу, тепло, нежность и любовь. Группа «Золотая рыбка» поддержала традиции детского сада. Решили порадовать наших милых мам, устроить праздник, где они смогли бы отдохнуть от дел, забыть о проблемах и порадоваться празднику. День Матери -хороший повод сказать «спасибо» мамам, подарить им теплые, искренние слова, вновь и вновь повторить, как сильно их любят дети.

Цель: приобщение родителей и воспитанников к совместному эмоционально-значимому семейному празднику.

Задачи:

• формировать представления воспитанников о роли матери в их жизни,
  • формировать доверительные отношения между родителями, детьми, педагогами;
  • развивать умение читать стихи, развивать музыкальные способности, коммуникативные навыки детей, двигательную активность;
  • воспитывать доброжелательное отношение к матери, желание взаимодействовать со сверстниками, взрослыми в совместной деятельности.

Малыши были очень рады гостям. Они с удовольствием, нетерпением спешили показать мамам свои любимые игрушки, уютные кроватки, игровые уголки, поделки. Мамы с интересом рассматривали рисунки детей к празднику, тематический фото-вернисаж «Мамины помощники» с семейными фото, увидели малышей в роли умелых поваров, доброжелательных помощников по хозяйству. Гостями на этом празднике стали не только мамы, но и любопытные бабушки и папы. Всем хотелось поучаствовать в празднике.

Каждый из воспитанников группы хотел порадовать свою маму. Дети посвящали им стихи, пели песни. Множество теплых слов и пожеланий прозвучало на празднике. Воспитанники смогли показать свои способности в игре «Что умеет мама?». Мамам удалось поучаствовать и посоревноваться в викторине «Наши любимые сказки». Малыши были очень довольны, гордились своими дорогими и любимыми мамами и конечно громко хлопали в ладоши. Наградой малышам стали счастливые глаза мам. Совместный танец порадовал всех.

Традиционное чаепитие собрало всех. А как тепло и уютно рядом с мамой за праздничным столом! Малыши радовались, что рядышком мама, понимающая, добрая, нежная, мудрая, а мамы чувствовали тепло и любовь от своих маленьких детей. Все получили море положительных эмоций.

В ходе совместной встречи мамы получили возможность познакомиться с играми детей, смогли взглянуть на своего ребенка с другой стороны, стать ему ближе, пообщаться с ним в обстановке детского сада.

Интересные, совместные игры повысили эмоциональный настрой у детей, способствовали развитию коммуникативных навыков, двигательной активности.

Совместный праздник ко Дню Матери содействовал формированию у родителей, детей, педагогов навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.

Ничего нет дороже детской любви и признательности! Яркие, детские, подарочные сердечки останутся мамам на память о добром и светлом празднике.