Конструирование для детей одно из самых любимых занятий. Конструктивная деятельность совершенствует мелкую моторику. Создание построек и поделок формирует у ребёнка самостоятельность, стремление к достижению цели, креативность, воспитывает эстетические чувства. В процессе конструирования воспитанники получают важный опыт исследовательского поведения. Они творят свой собственный неповторимый мир.

На занятии воспитанники сначала обсуждали вопрос: зима – это хорошо или плохо? Находя в одном и том же явлении положительные и отрицательные стороны, воспитанники узнают, как устроен окружающий мир. И решили сделать то, что делает зиму красивой, весёлой и радостной.  По собственному замыслу воспитанников появились снежинки, ёлка с шариками, домики Деда Мороза. У всех получились замечательные поделки.

Вдохновлённые своими постройками, воспитанники продолжили играть конструкторами в свободной деятельности. А самые красивые снежинки отправили на Всероссийский конкурс технического творчества «Волшебная LEGO-зима». Воспитанники группа Дьяченко Тимофей и  Швецов Егор представили на конкурс удивительные снежинки и приняли участие в коллективной работе «Усадьба Деда Мороза», куратор проекта воспитатель Трофимова Ольга Алексеевна. По итогам Всероссийского конкурса поделок из конструкторов любого вида «Чудесные льдинки – резные снежинки» Дьяченко Тимофей  и Швецов Егор заняли 1 место.