Цель: Приобщение воспитанников к духовным и нравственно – патриотическим ценностям через элементарное понимание значения «космос», «космонавт». Актуализация словарного запаса по теме «Космос».

Загадки Вселенной будоражат воображение с раннего детства и до старости. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. В звездной вселенной скрыто много таинственного и интересного. В нашей группе прошла неделя, посвящённая теме «Космос».

В течение недели воспитанники узнали новое о планете Земля, ее спутнике — Луне, о роли Солнца в возникновении и развитии жизни на Земле, о планетах Солнечной системы, звездах и созвездиях, об освоении космоса людьми и о российском празднике «День космонавтики».

В течение недели проводились разнообразные формы работы с воспитанниками:

Беседы: «Первый человек в космосе», рассказы о планетах и первых космонавтах, загадывание загадок «Лунные загадки» (о космосе, космонавтах, планетах).

Продуктивная деятельность: рисование «Путешествие к планетам», так же воспитанники совместными усилиями с помощью мозаичной аппликации создали ракету.

Воспитанники сконструировали ракету из лего, побывали на выставке, посвящённой космосу, а так же совместно с родителями тоже поучаствовали в выставке поделок связанных с космосом. провели эксперимент с водой «парящая ракета», поиграли в дидактические игры «помоги планете прилететь к звезде».

Благодаря проведенной работе у дошкольников сформировались первоначальные представления о космосе. Занятия, беседы, дидактические игры и упражнения способствовали расширению кругозора и обогащению знаний воспитанников о неизведанном.