Без игры нет, и не может быть полноценного умственного развития. Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности.
В.А. Сухомлинский

Цель: формирование игровых умений, обеспечивающих самостоятельную творческую игру детей, в которой они реализуют разнообразные содержания.

Задачи:

1. Развить социально-коммуникативные навыки детей, через речевое общение.
  2. Обогащать игровые умения детей через взаимоотношения друг с другом.

Мир дошкольного детства тесным образом связан с игрой. Что такое игра? Это жизненно важная потребность ребенка, познающего мир. Нет ничего гармоничнее играющего ребенка. Сила этой гармонии настолько велика, что взрослые, наблюдающие за детской игрой, невольно улыбаются, переживая радость и восторг.

В сюжетно-ролевых играх отражаются представления детей об окружающем мире, взаимоотношениях и профессиональных обязанностях людей. Ребенок переносится из повседневной рутины: примеряет интересную роль, использует образы памяти и фантазию для действия в придуманной ситуации. Сюжетно-ролевая игра не только развлекает ребенка, но и является элементом образовательного процесса в детском саду.

Дети могут распределить роли до начала игры и стоить свое поведение, придерживаясь роли.  Игровые взаимодействия сопровождаются речью. Речь, ребенка отличается от ролевой речи.  Дети осваивают социальные отношения и понимают подчиненность позиций в различных видах деятельности взрослых. При распределении ролей могут возникать и конфликты.