В МБДОУ № 9 прошел мастер- класс по теме «Развитие творческой активности детей старшего дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник рисования»

Свой мастер-класс для педагогов провела воспитатель Федотова Наталья Анатольевна.

Все мы знаем, что наиболее эффективное средство для развития творческой активности – изобразительная деятельность, а именно нетрадиционные техники рисования, так как они вызывают положительные эмоции, создают неординарное видение замысла, а так же формируют способность к быстрому «вхождению» в образ.

Цель мастер-класса: познакомить педагогов ДОУ с разнообразными нетрадиционными техниками рисования, которые можно использовать в своей работе с дошкольниками.

Наталья Анатольевна презентовала педагогам ДОУ свой опыт работы по теме «Развитие творческой активности детей старшего дошкольного возраста посредством нетрадиционных техник рисования», познакомила педагогов с разнообразными нетрадиционными техниками рисования, которые можно использовать в своей работе с дошкольниками.

Педагогам было предложено выполнить работы, используя технику рисования граттаж или воскография. Рисование в технике граттаж – это своеобразная имитация гравюры, выполненная на картоне или очень плотной бумаге. Рисунки в такой технике выполняются слегка острым предметом (таким как перо, специальный резец, заостренная палочка) на предварительно подготовленной для картины поверхности.

Также педагогам было предложено нарисовать картину нетрадиционной техникой рисования (клеем и солью).

Мастер класс прошел плодотворно. Педагоги узнали много нового и интересного о нетрадиционных техниках рисования. Попробовали выполнить работы, используя предложенные нетрадиционные техники рисования.

2019 04 16 001