Важной задачей дошкольной педагогики на современном этапе является приобщение подрастающего поколения к истокам культуры. Колядки на Рождество - это одна из интереснейших рождественских традиций. Такая же традиция сложилась и у нас в детском саду.

Уже не первый год мы с воспитанниками в детском саду устраиваем Рождественские колядки.

Ведущим замыслом, является приобщение ребенка к культуре своего народа: пополнение знаний детей о Рождестве и Рождественских колядках, воспитание уважения к его традициям и обычаям, развитие потребностей в освоении окружающего мира путем изучения культурного наследия.

Русские народные праздники включают в единое праздничное действие и детей, и взрослых. Народный праздник создает возможность развития ребенка, формирования основ музыкальной культуры в единстве всех ее важнейших компонентов, доступных детям старшего дошкольного возраста. Все это способствует развитию стойкого интереса не только к конкретным малым фольклорным формам, но и к музыкальному и народному искусству в целом.

Мы познакомили ребят с традициями и обычаями Рождественских колядок.

Провели беседу на тему «Что такое святки?»

Читали художественную  литературу.  Л. Медведев «В сочельник»,

Н. Хвостов «Сочельник в лесу»,  Б. Пастернак «Рождественская звезда»,

О. Ефремова «Рождество Христово».

Играли в дидактические игры:   «Подумай, отгадай, найди».

Хороводные игры: «Каравай», «Колпачок и палочка»