Работников МАДОУ № 9 проинформировали 12 декабря 2022 года «О новых документах в РФ по противодействию коррупции».

Специалист по охране труда, ответственная за работу по противодействию коррупции в МАДОУ № 9 Софронова Ольга Георгиевна ознакомила работников с документами, принятыми в Российской Федерации в 2022 году, по противодействию коррупции и ответила на вопросы по изменениям в законодательстве.

1. Указ Президента РФ от 27.06.2022 N 404 «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации». (Поправки, касаются лиц, замещающих государственные должности РФ в органах публичной власти, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов).
  2. Федеральный закон от 26.05.2021 N 155-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». (Внесены изменения в часть 1 статьи 7.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Изменения предусматривают распространение запрета отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами на глав муниципальных округов».
  3. Указ Президента Российской Федерации от 18 июля 2022 года №472 «О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «О противодействии коррупции». (Лицо, представившее сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляет сведения, подтверждающие законность получения денежных средств, в течение 15 рабочих дней с даты их истребования.)
  4. Постановление Правительства РФ от 19.07.2022 N 1301 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции». (В числе прочего, уточняется порядок определения стоимости подарка, получаемого отдельными категориями госслужащих. Установлено, в частности, что в случае, если в отношении подарка, изготовленного из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, не поступило заявление о выкупе либо поступил отказ от выкупа, такой подарок подлежит передаче в Гохран России).
  5. Федеральный закон от 06.03.2022 № 44-ФЗ «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и внесении изменений в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» дополнен статьей 8.2 «Контроль за законностью получения денежных средств»).
  6. Федеральный закон от 01.04.2022 № 90-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации внесены изменения в Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (Часть 4 статьи 8.1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» после слова «организаций),» дополнена словами «цифровых финансовых активов, цифровой валюты,»).