В группу к воспитанникам пришла кукла Маша, которая болела. Воспитанники решили вылечить её. Перед тем как они начали лечить куклу Машу, воспитанники позанимались пальчиковой гимнасткой: «Доктор, доктор, как нам быть,

Уши мыть или не мыть?

Отвечает доктор гневно

Еже-еже-ежедневно!»

Воспитанники ознакомились с медицинскими инструментами, они показали и дали название: очки, градусник, бинт. Воспитанники надели специальную одежду для врача-халат и колпак для головы. Воспитанники мерили температуру кукле Маше, слушали легкие. Воспитанники по очереди одевали халат врача и лечили куклу Машу.

В конце занятия кукла Маша поблагодарила детей за лечение и попрощалась с ними. Занятие завершилось стихотворением:

Раз, два, три, четыре, пять -
Будем мы врачей считать.
Первый доктор - ОКУЛИСТ,
По глазам специалист
Доктор, сердцу дорогой -
КАРДИОЛОГ, он - второй.
Третий доктор - ЛОГОПЕД,
Он - волшебник-звуковед.
Врач четвёртый - СТОМАТОЛОГ,
Он зубам и дёснам дорог.
Детский доктор, ПЕДИАТР,
Он по счёту - будет пятым.
Раз, два, три, четыре, пять -
Лучше хвори нам не знать,
Все болезни прогоняй...
Кто не болен - догоняй!