Неделя высоких технологий, технопредпринимательства и финансовой грамотности проходила с 18 по 24 марта 2024 года. Включена во Всероссийский сводный календарный план образовательных и конкурсных мероприятий по научно-техническому творчеству на 2023–2024 учебный год (утв. Министерством просвещения РФ). Всероссийская Неделя высоких технологий, технопредпринимательства и финансовой грамотности прошла в 79 регионах.

Главные партнеры недели  в этом году — Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» и Фонд содействия инновациям, а также Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Цифриум, Росатом, Роскосмос, Самолет, ФГБОУ ВО СПХФУ Минздрава России, Объединенный институт ядерных исследований. Всего более 176 партнеров. Организатор — АНПО «Школьная лига».

В течение Недели высоких технологий и финансовой грамотности в группе «Капитошка» прошла квест-игра «Детективное агентство», в группе «Аленький цветочек» мастер-класс «Копилка из лего», в группе «Жар птица» украшали кошелек для баковской карты.

В дошкольном образовании активно используются разнообразные инновационные технологии, в том числе игровые. Среди широко используемых в практике игровых технологий можно выделить квест-технологию. В группе «Капитошка» состоялась квест-игра «Детективное агентство». Воспитанники с большим удовольствием выполняли задания квеста, связанные с поиском, пропавшего Чебурашки проявляли знания, смекалку, сообразительность.

Воспитанники побывали в роли настоящих детективов и выполнили сложные задания: разгадать зашифрованное слово; пройти «Лабиринт»; сыграть в математическую игру «Угадай номер дома»; собрать кубики «Лего-танграм»; решить графические примеры; составить слово из букв.

По завершении квеста всем был вручен Диплом юного сыщика, за подписью самого Шерлока Холмса, подтверждающий, что ребята могут вести самостоятельные расследования.

Воспитанникам группы «Аленький цветочек» пришла идея, использовать набор LEGO для создания модели копилки. Воспитанники рассмотрели устройство разных копилок и изготовили модель копилки, позволяющей доставать из нее монеты быстро.

С воспитанниками группы «Жар птица» провели беседы: «Деньги бывают?», «О бумажных и электронных деньгах», «Домик для денег». И выяснили, что чаще в настоящее время используются электронными деньгами, пластиковыми картами.

Воспитанники на занятии украшали свой кошелек для банковской карты. Для этого использовали различные фигуры из цветной бумаги, клей, цветные карандаши. Воспитанники с удовольствием создавали свой кошелек, с которым потом играли в сюжетно-ролевые игры «Магазин» и «Банкомат».

Сейчас на сайте 363 гостя и ни одного пользователя