В современном обществе  ребенок испытывает  на себе целый комплекс неблагоприятных факторов:

• эмоциональное напряжение,
  • информационные перегрузки ,
  • плохие экологические условия.

В  подобных условиях очень важно применять комплекс разнообразных средств, способствующих сохранению и укреплению здоровья организма.

Одним из мероприятий , оказывающих благоприятное воздействие на организм, являются физические упражнения после дневного сна. Помимо специфического влияния, облегчающего процесс  перехода  от состояния покоя к состоянию активного бодрствования, выполнение упражнений увеличивает уровень общей физической активности ребенка.

Педагог Елена Николаевна  Тихонова использует для пробуждения  детей  спокойную  расслабляющую музыку, художественное слово.

После пробуждения всех детей,  следует гимнастика в постели (потягивания, растягивание мышц разных групп).

Далее происходит гимнастика на полу с элементами  игры. После закаливания процедуры босождения по ребристой дорожке «Здоровья».

После зарядки исчезает чувство сопливости, вялости, слабости, повышается умственная и физическая работоспособность, активность, настроение и самочувствие.