Театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества.
Занятия театрализованной деятельностью помогают развить интересы и способности воспитанника, способствуют общему развитию; проявлению любознательности, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления. У воспитанника развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность, способность к импровизации.
Занятия театральной деятельностью и частые выступления на сцене перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки, и, в итоге – раскрытию творческого потенциала ребенка.
Были проведены беседы: «жанры театров», «правила поведения в театре», «профессии театра»- дали детям представление о театре; расширили знания о театре как о виде искусства.
Поиграли с воспитанниками в сюжетно-ролевую игру «идем в театр»- где воспитанники примерили на себя новые роли: кассир, охранник, костюмер, зритель. Также воспитанники сконструировали свой театр из Lego деталей. Активно играли с театральными куклами и ставили свои спектакли на основе сказок. По вечерам воспитанникам нравилось устраивать представления для других детей, где одни выступали зрителями, а другие актерами.
Воспитанники иного нового узнали и многому научились на такой интересной неделе, получили множество положительных эмоций.