Методические пособия по экономическому воспитанию дошкольников, разработаны Банком России и Министерством просвещения РФ в 2019 году и будут полезны для воспитателей детских садов.

1.Примерная парциальная образовательная программа дошкольного образования «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности»

Программа разработана в соответствии с ФГОС ДО.

В программе представлены три раздела: Целевой раздел, Содержательный раздел, Организационный раздел.

Целевой раздел включает в себя: пояснительную записку, цель, принципы, структуру Программы, планируемые результаты освоения Программы

Содержательный раздел включает в себя такие темы как:

• Труд и продукт труда (товар);
  • Деньги и цена (стоимость);
  • Реклама: правда и ложь, разум и чувства, желания и возможности;
  • Полезные экономические навыки и привычки в быту;
  • Формы, способы, методы и средства реализации Программы

Организационный раздел включает в себя: техническое обеспечение реализации Программы, распорядок и/или режим дня, описание обеспечения методическими материалами и средствами обучения и воспитания.

2. Сборник методических материалов «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности»

Сборник содержит материалы для организации образовательного процесса, с воспитанниками ДОУ по разделам «Труд и продукт труда (товар)», «Деньги и цена (стоимость)», «Реклама: правда и ложь, разум и чувства, желания и возможности», «Полезные экономические навыки и привычки в быту».

Представленные методические материалы могут быть использованы для партнерского взаимодействия взрослых и детей (игровой, продуктивной, познавательно-исследовательской деятельности, чтения художественной литературы), а также для свободной самостоятельной деятельности самих детей (игры, лепки, рисования, конструирования).

Материалы в сборнике представлены в форме: дидактических игр, бесед, викторин, интерактивных занятий, кукольных спектаклей, решения арифметических задач и др.

3. Сборник демонстрационных материалов на основе примерной парциальной образовательной программы дошкольного образования для детей 5–7 лет

Сборник демонстрационных материалов «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности» является дополнением к сборнику методических материалов по данной программе.

Демонстрационные материалы представлены в сборнике в виде карточек для проведения занятий по разделам примерной парциальной программы — «Труд и продукт труда (товар)», «Деньги и цена (стоимость)», «Полезные экономические навыки и привычки в быту».

С помощью представленного материала воспитанники в легкой доступной форме эффективно знакомятся с основами финансовой грамотности, и закрепляют пройденный материал.

4. Сборник занимательных задач и ребусов для детей «Путешествие в мир финансов».

Сборник представлен в виде индивидуального набора заданий для воспитанников ДОУ, выполняя которые ребята закрепляют финансовые знания полученные, в рамках изучения основ финансовой грамотности.

Все представленные сборники предназначены для воспитателей детских садов и педагогов, работающих с детьми старшего дошкольного возраста в организациях образования и культуры.

Со сборниками можно познакомиться по ссылке https://dou9krsk.ru/innovatsionnaya-deyatelnost/56-ploshchadka-azy-finansovoj-kultury#metodicheskie-materialy-dlya-pedagogov-2

Сейчас на сайте 34 гостя и ни одного пользователя