Цель: дать детям представление о ярмарочной торговле, о русской ярмарке как народной традиции, о жанре устного народного творчества – фольклоре.

Задачи:

• Формировать представления воспитанников о финансовой грамотности, о формах торговли, привлечении покупателей, элементах рекламы, распродажи.
  • Формировать умение соотносить количество имеющихся «денег» со стоимостью «товара».
  • Развивать интерес и уважение к истории и культуре русского народа, народным традициям.
  • Расширять словарный запас детей новыми словами: ярмарка, гулянья, торговый ряд; воспитывать любовь к традициям своего народа.

Предварительная работа: чтение стихотворения С.Михалкова «Как старик корову продавал»; проведение игр: «Мы идём за покупками»; беседы «Что такое ярмарка?», «Что такое реклама и для чего она нужна?», «Что такое распродажа». Изготовление кошельков для денег.

Оборудование: русские народные костюмы,  условные деньги (заранее напечатанные родителями). Оборудование для «Ярмарки»: столы с разными книгами, энциклопедиями. Ценники на книги.

Словесный: Прием психологического настроя «Приветствие»; эмоциональная окраска голоса; художественное слово; положительное подкрепление (похвала, одобрение), педагогическая оценка.

Практический: Покупка разных книг и размен денег.

Игровой: динамические паузы; игра в ярмарку.