В рамках Петербургского международного образовательного форума в смешанном формате состоялась 28 марта 2024 г., федеральная научно-практическая конференция «Финансовая культура детям и молодежи: инвестиции в успех». К работе конференции проявило интерес более 2800 человек практически из всех регионов России.

На конференции рассматривался широкий спектр вопросов, связанных с развитием человеческого капитала как основного фактора конкурентоспособности экономики через формирование финансовой грамотности детей и молодежи.

Цель конференции - представление лучших педагогических практик и разработка новых стратегий и подходов к формированию финансовой культуры среди детей и молодежи.

Задачи:

• развитие финансовой культуры;
  • комплексное внедрение финансовой грамотности в образовательный процесс;
  • современные образовательные технологии обучения учащихся финансовой грамотности;
  • развитие сетевого педагогического сообщества в области формирования финансовой культуры;
  • совершенствование профессионального мастерства педагогов;
  • обмен опытом между педагогами и распространение лучших педагогических практик;
  • создание единой дискуссионной площадки для обеспечения диалога между всеми заинтересованными сторонами – учащиеся, родители, педагоги, представители органов власти, ведущих предприятий, финансовых институтов, фондов и ассоциаций.

В конференции в Треке № 1, Секция 1. «Финансовая грамотность в дошкольном образовании и в начальной школе» приняли участие работники МАДОУ № 9:

• Галонская Жанна Сергеева, воспитатель;
  • Коркина Ольга Константиновна, заведующий;
  • Сергеева Елена Михайловна, воспитатель;
  • Софронова Ольга Георгиевна, специалист по охране труда;
  • Степанова Жанна Евгеньевна, старший воспитатель.

На секции представили опыт работы:

• Милованова Елена Павловна, воспитатель ГБДОУ детский сад № 43 Невского района Санкт-Петербурга.Тема: Методическая разработка «Занятие игровой направленности с детьми подготовительной группы «Мы работники мини-маркета «Яблочко».
  • Дорофеева Светлана Анатольевна, учитель начальных классов муниципальное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение «Гимназия №59», Кемеровская область-Кузбасс. Тема: Игра-квест по финансовой грамотности «Путешествие в стране ФИНГРАМИИ».
  • Гончарова Диана Константиновна, воспитатель, ГБДОУ Детский сад №4 Московского района г. Санкт-Петербурга, воспитатель. Тема: «Педагогический проект для старших дошкольников и младших школьников «Доступно о финансах».
  • Колемасова Марина Николаевна, воспитатель. Кудрина Светлана Николаевна, старший воспитатель. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №12», г. Камышлов, Свердловская область.Тема: Финансовая грамотность в детском саду – запрос времени.
  • Подлесных Марина Ивановна, воспитатель, муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №22», г. Тавда, Свердловская область. Тема: Реализация программы формирования основ экономической грамотности старших дошкольников.

Видеозапись трансляции секции конференции можно посмотреть по ссылке  https://fmc.hse.ru/conf2024?utm_medium=email&utm_source=Unisender&utm_campaign=fingram0804

Сейчас на сайте 204 гостя и ни одного пользователя