МАДОУ № 9 участник расширенного заседания краевого межведомственного координационного совета по охране труда, который состоялся 26 октября 2022 г., в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь». Участие в мероприятии приняли 400 специалистов, в том числе специалист по охране труда МАДОУ № 9 Софроновой Ольги Георгиевны.

В ходе расширенного заседания краевого межведомственного координационного совета по охране труда прошли следующие мероприятия:

• Эксперт-сессия «Инновационные технологии и продукты для снижения производственного травматизма».
  • Торжественная церемония награждения победителей краевого конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей».
  • Торжественная церемония награждения победителей краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда по итогам 2021 года.
  • Стратегическая сессия «Современные тенденции цифровизации и автоматизации системы управления охраной труда: опыт работодателей».
  • Форсайт-сессия «Новации законодательства в сфере охраны труда».
  • Практический блок «Вопрос эксперту».
  • Выставка работ конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей».
  • Выставка современных средств индивидуальной защиты работников.
  • Выставка VR-технологий в области охраны труда.
  • Работа консультационных площадок: Государственная инспекция

труда в Красноярском крае, Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю, Государственное учреждение–Красноярское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, ООО «Гарант-Сервис-Регион», ООО Информационный центр «Искра», Группа компаний «Сфера труда 24».

10 работ дошкольников МАДОУ № 9 были представлены на Выставке работ краевого конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей».

На стратегической сессии  Алёна Лысак, член рабочей группы Минтруда России по разработке нового порядка обучения по охране труда, проанонсировала запуск новых цифровых сервисов, которые позволят вести учёт обученных работников, отображая сроки и программы обучения. Также она рассказала о новом порядке обучения по охране труда. Теперь работодатели могут самостоятельно проводить обучающие мероприятия, не являясь при этом образовательной организацией, при условии включения в реестр Минтруда России. Кроме того, изменились и правила аккредитации организаций, проводящих обучение по охране труда.

Предприятия, производящие средства индивидуальной защиты работников, продемонстрировали новинки отрасли. В частности, промышленные экзоскелеты, призванные повысить производительность труда и защитить работников от травм. Отдельная локация была посвящена VR-технологиям для обучения по охране труда. На тренажерах дополненной реальности работники могут освоить необходимые навыки без риска для здоровья и жизни.

Отметим, что на протяжении всего дня на площадке работала выездная бригада «Красноярского краевого Центра профилактики и борьбы со СПИД», где была возможность сдать экспресс-тест на ВИЧ.

Сейчас на сайте 302 гостя и 1 пользователь