Обучение оказанию первой помощи работников организаций регламентировано статьей 225 Трудового кодекса РФ, разделом 4 Постановления Правительства от 24.12.2021 №2464.

В декабре 2023 года работники МАДОУ № 9 прошли обучение по программе «Оказание первой помощи пострадавшим».

Программа обучения включала в себя:

• физиологические особенности организма человека,
  • юридические и психологические аспекты оказания первой помощи,
  • отрабатывались практические приемы и навыки, последовательность действий при оказании первой помощи при отсутствии сознания, остановке дыхания и кровообращения, при наружных кровотечениях и травмах, при прочих состояниях.

Занятия проводил преподаватель учебного центра «Электросвязь» Чеблоков Сергей Викторович.

Обучение   прошло в душевной и дружественной атмосфере, информация подавалась на доступном уровне. Четкие алгоритмы, понятные схемы действий, а главное - очень эффективная связка «теория и практика».

Преподаватель наглядно продемонстрировал состав аптечки, показал, как правильно пользоваться. Рассказал и наглядно показал, как можно остановить кровь, оказать помощь при ожогах, при переохлаждении, при потере сознания и других травмах.

Все время проведения занятия Сергей Викторович держал весь коллектив во внимании, приводил массу примеров из жизни. Каждый тип ОПП рассматривали и прорабатывали, с наглядными материалами.

Очень важно то, что обучение проходило без отрыва от работы. Полученные знания необходимы не только в нашей педагогической деятельности, но и в повседневной жизни.

Все самое необходимое было услышано, усвоено и применено в рамках отработки практических навыков. Все педагоги успешно сдали экзамен.

Выражаем огромную благодарность Сергею Викторовичу за уникальную предоставленную возможность расширить свои знания и приобрести практический опыт!!!

Отзывы педагогов:

В МАДОУ № 9 12 декабря 2023 года было проведено обучение педагогов по оказанию первой помощи на практике. Лекция была очень интересная, понятная и нужная. Всё было рассказано в доступной форме и показано на примерах, как можно остановить кровь, помощь при ожогах, при переохлаждении и при потере сознания и других травмах. Так как наша деятельность связана с воспитанниками, то это было нужное обучение. Спасибо большое лектору.

Семенова Н.В.

12 декабря в нашем детском саду прошло обучение по оказанию первой медицинской помощи среди педагогических работников.

В ходе мероприятия ознакомили с алгоритмом простейших срочных мер, необходимых для спасения жизни и здоровья пострадавших, до прибытия медиков и специалистов.

Также говорили о разновидностях кровотечений и способах их остановки.  Благодаря такому обучению, педагоги смогли на практике поупражняться в оказании экстренной помощи.

Мы всем желает отменного здоровья и безопасной организации рабочего места.

Егоренко Т.В.

Сегодня состоялось полезное и познавательное обучение по оказанию первой помощи. Все было рассказано в доступной форме, на простом языке, с примерами, с практическими заданиями, объяснили, к чему могут привести последствия неоказания первой помощи. Было полезно и интересно.

Сазанова Т.В.

12 декабря в нашем ДОУ прошли курсы по «Оказанию первой помощи». Лектор в понятной, интересной и доступной форме изложил материал. Наглядно продемонстрировал наложение жгута, повязок на рану. И еще важно то, что обучение проходило без отрыва от работы. Полученные знания необходимы не только в моей педагогической деятельности, но и в повседневной жизни.

Халеева. А.И

Сегодня в нашем детском саду прошло обучение по оказанию первой помощи среди педагогических работников.

Мы всем желает отменного здоровья и безопасной организации рабочего места.

Литвяк Л. В.

Обучение по оказанию первой помощи прошло очень эмоционально. Сергей смог держать весь коллектив во внимании, приводил массу примеров из жизни. Каждый тип ОПП рассматривали и прорабатывали, с наглядными материалами из аптечки.

Галонская Ж.С.

Приятный молодой человек, так все понятно и доходчиво объяснил. Спасибо ему большое.

Трофимова О.А.