В Красноярске ведущие эксперты разных компаний Сибирского федерального округа, Москвы и Санкт-Петербурга обсудили 6 сентября 2023 года развитие средств индивидуальной защиты на производствах, внедрение новых технологий по безопасности и другие вопросы охраны труда в рамках масштабного тематического форума, который состоялось уже в 12-й раз.

На форуме собрались около 400 участников: представителей отраслевых министерств, контрольно-надзорных ведомств, предприятий и объединений работодателей, учебных центров и производителей СИЗ. В работе Форума приняла участие и специалист по охране труда МАДОУ № 9 Софронова Ольга Георгиевна.

Форум организовало агентство труда и занятости населения Красноярского края при поддержке Правительства Красноярского края.

Главным событием деловой программы форума стала стратегическая сессия, посвященная новым правилам обеспечения средствами индивидуальной защиты.

Новый порядок вступил в силу с сентября текущего года. Теперь работодатель должен обеспечить работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) в зависимости от уровня риска на рабочем месте. Разъяснения по этому поводу собравшимся дал почетный гость форума, директор Департамента условий и охраны труда Минтруда России Георгий Молебнов:

Работодатели, специалисты Минтруда России и других ведомств, представители Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты рассмотрели вопросы цифровизации в области охраны труда. Например, на Форуме обсуждали внедрение «умных» цифровых камер, которые позволяют на производствах определить неполадки в оборудовании и тем самым снижают риск увечий у работников.

Отдельное внимание на Форуме уделили изменениям в законодательстве. С 1 сентября в силу вступили новые правила, согласно которым работодатель обязан обеспечить работников средствами индивидуальной защиты с учетом специальной оценки условий труда и профессиональных рисков.

Открыл Форум Руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края Виктор Новиков: «Сегодня система управления охраной труда в Красноярском крае в федеральных рейтингах занимает лидирующие позиции. На предприятиях большое внимание уделяют охране труда, созданию условий для безопасности работников, растет количество обучающих семинаров – это все влияет и на качество работы. Только за прошлый год уровень травматизма снизился на 7%. На нашем форуме мы обсуждаем основные показатели состояния условий охраны труда в регионе и разрабатываем предложения по их улучшению. Наша цель – максимально приблизиться к нулевому травматизму, ведь сохранение здоровья на рабочем месте – это важнейшая задача каждого из нас».

Для посетителей Форума в течение дня работали выставочные площадки. Здесь работодатели, специалисты по охране труда смогли получить консультации по интересующим вопросам, в том числе по страховым выплатам. Так, работники Социального фонда России рассказали, как получить финансирование на приобретение СИЗ и о многом другом.

Кроме того, гостям представили экзоскелеты, которые снижают у работника усталость от физических нагрузок, специальную обувь и другую экипировку.

Отдельно на площадке форума в течение дня работала выставка работ участников краевого конкурса детского рисунка «Охрана труда глазами детей». Юные художники изобразили свое видение безопасного поведения работников в различных профессиональных сферах.

Итоги конкурса подвели в рамках торжественной церемонии.

Также ценными наградами отметили победителей краевого смотра-конкурса на лучшую организацию работы по охране труда по итогам 2022 года.