Праздник, посвященный Дню Матери в группе «Аленький цветочек» прошел 21 ноября.
Самое высокое призвание женщины — быть мамой. «Мама» - первое слово, которое говорит ребёнок. Оно звучит одинаково на большинстве языках мира. Мама - самый родной, самый любимый человек на свете.                         Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место.
Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем Матерям, которые дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Этот праздник полон душевной теплоты, ведь все дети мира поздравляют самых дорогих людей на свете - своих матерей. Это такой праздник, словно у всех мам общий день рождения. Дети говорят им слова благодарности, дарят подарки.  Мамы получают поздравления и лучшей наградой для них становятся успехи детей.
В нашей группе  праздник «День Матери» прошел очень ярко, трепетно и интересно. В течение недели происходили различные мероприятия, посвященные этому дню, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника.
Мы с детьми долго готовились к этому замечательному празднику. Читали художественные произведения про маму, учили замечательные песни и стихи, танцевали, рисовали портреты любимых мамочек и готовили им подарки.

А ещё в нашем детском саду прошла выставка поделок «Наши мамы не простые - у них руки золотые», на которую с удовольствием откликнулись мамы и бабушки. Чего только не было представлено на выставке: и вышитые своими руками резные салфетки, и теремок из подручных средств, и различные картины.
Прошло праздничное мероприятие для любимых мам, где главными участниками стали мамы.
Мамы имели возможность поиграть вместе с детьми, слепить и сочинить сказку, а потом вместе с детьми ее презентовать. Все работали с увлечением, пообщались друг с другом, поделились опытом, просто расслабились  в привычной для детей обстановке, а дети порадовали своих мам еще и  красивыми песнями, трогательными стихами и поздравлениями.
Дети были довольны результатами своего труда, а мамы обнимали и целовали своих малышей, благодарили за праздник, за теплые слова, сказанные детьми в их адрес, за проявленную к ним любовь.
На празднике была атмосфера душевного тепла, любви и уважения к мамам. Получая положительный эмоциональный заряд, дети становятся, открыты добру, любви и красоте.
День матери прошел очень трепетно и нежно. Были слезы на глазах у мам, от гордости и радости за своих детей.
Мы благодарны всем родителям, которые пришли на наш праздник, за участие, за доставленное удовольствие и нам очень приятно было видеть добрые и нежные улыбки мамочек, счастливые глаза их детей.