В дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе позитивное отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. Поэтому формирование у детей основы культуры рационального природопользования необходимо начинать с самого раннего возраста.

Детям необходимо прививать навыки экологически грамотного отношения в быту, в частности, научить детей бережно и экономно относиться к воде. Обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Доходчиво объяснять детям, что для получения чистой воды людям необходимо затрачивать много сил и средств. В нашей группе «Аленький цветочек» ребята познакомились с «Капелькой» и узнали, как и почему надо экономить воду. «Капелька»  научила детей не лить воду без нужды и плотно закрывать водопроводный кран.

Вместе с «Капелькой» дети рассматривали иллюстрации, где живет вода, заучивали стихотворения о воде, рассматривали глобус, слушали музыку со звуком журчащего ручейка, плеска волн, шумом волн, шторма, проводили опыты.

Результатом деятельности была игра: «Вопрос - ответ» играя в которую  ребята показали свои знания по пройденной теме.