Перед нами была поставлена цель это - расширение и обогащение знаний о птицах, их образе жизни и поведении, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц. Бережное отношение к природе, осознание важности ее охраны, формирование экологической культуры. Выбор темы «Птицы наши друзья!» обусловлен пониманием   значимости цели поставленной на этой недели.

В совместной работе с родителями мы  постепенно повышаем  экологическое сознание ребенка, стимулируем его интерес к помощи пернатым друзьям, тем самым, пробуждаем чувства ребенка. Очень важно, чтобы ребенок мог оценить поведение человека в природе, высказать свое суждение по этой проблеме. И мы с родителями  создаем условия для общения ребенка с миром природы и для посильной помощи нашим пернатым друзьям.

В ходе реализации тематики данной недели у детей сформировалось гуманное отношение к природе.

Обучение проходило, через дидактические, подвижные, пальчиковые игры, стихи, загадки,

В результате познавательно - исследовательской деятельности по данной теме у детей систематизированы знания о птицах.

В течение этой недели  дети занимались продуктивными видами деятельности, направленными на развитие связной речи, на основе средств развития мелкой моторики: лепкой, аппликацией, рисованием.

Образовательный результат – расширение кругозора, познание.

Оздоровительный результат – прогулки на свежем воздухе, закаливание.

Был подобран материал: иллюстрации,  книги о живой природе, картинки с изображением птиц, методическая литература по теме недели.

Наборы карандашей, фломастеров, красок, альбомные листы, цветная бумага, клей для деятельности детей.

Проходили  беседы на тему: «Какие они птицы»- уточнение представления о внешнем виде (есть крылья, пёрышки, клювики). Рассматривали изображение птиц с птенцами.

Читали: С.Я. Маршак «Где обедал воробей», Е. Чарушин «Воробей» Б.Заходер, А. Барто,и т.д.

Самостоятельная деятельность детей: рассматривание картин, иллюстраций раскрашивание раскрасок «Птички» настольные и дидактические игры.

Лепили  «Вот такие у нас птички»

Наблюдали за птицами на участке  - понимание проблем птиц в холодное время года «Какие звуки издают птицы».

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя