В ходе реализации этой темы у детей будут сформированы начальные представления о Великой Отечественной войне, солдатах, защищавших Родину.

Дети приобретут навыки торжественно и выразительно читать стихи, ориентироваться в истории нашей страны, сформируются такие понятия, как ветераны войны, оборона, фашисты, захватчики; сформируется чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги, уважение к защитникам Отечества, ветеранам ВОВ. Дети получат необходимые представления о детях – героях и героях ВОВ, их подвигах,  получат простейшие представления о мероприятиях, направленных на воспитание патриотических чувств – парад Победы, салют, возложение венков и цветов к памятникам и обелискам.

На протяжении всей недели проводились дидактические игры: «Узнай и назови» (вещи войны, техника); «Определи род войск», «Найди пару», «Что нужно солдату?» «Собери картинку» (военная техника). Сюжетно-ролевые игры: «Пограничники», «Мы военные».  Читали рассказы о ВОВ: А.Митяев «Мешок овсянки», «Почему армия всем родная», «Дедушкин орден»; А.Кассиль «Твои защитники», «Сестра», «Памятник советскому солдату»; С.Алексеев «Зоя», «Победа», «Тульский пряник», «Посмотреть на героя»; С. Баруздин «Шел по улице солдат».     Заучивали стихи о ВОВ: Е.Евтушенко «Хотят ли русские войны», Е.Благинина «Шинель», «Письмецо», «Салют», С.Михалков «Победа», А.Усачев «Победа», М.Дудин «Победитель»

Лепили вечный огонь. Рисовали гвоздики.

Закончилась неделя праздником посвященному Дню Победы.

Смотреть видео:

1. https://rutube.ru/video/c91a9f78c3a94f71c7512cfa80c0e88c/