Воспитанники в недостаточной степени имеют представление об образе жизни, повадках, питании и жилищах диких животных; о том, как они готовятся к зиме в лесу.

Цель: создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе тематическая неделя «Дикие животные».   Задачи которые стояли перед нами:

Дать представления о диких животных лесов России, их образе жизни, питании, жилищах, о том, как готовятся к зиме животные в лесу.

Обогатить словарь за счет имен существительных.

Развивать связную речь через составление описательного рассказа о животных.

В ходе реализации темы с детьми проведены беседы: «Каких животных называют дикими?», «Как звери и птицы готовятся к зиме», «Животные нашего края».

Вспомнили особенности внешнего вида, повадки животных. Читали  рассказы  В. Бианки «Как звери к зиме готовятся», «Кто чем поет?», «Лесные разведчики»,  «Первая охота», «Кто как зимует?»; П.  Бажов  «Серебряное  копытце»;  Е.Чарушин.  «Лесной  котенок»,  «Волчишко»  «Тюпа  и Томка»;   Г. Скребицкий    «Следопыты»;  А.Н.  Толстой    «Сорочьи  сказки»;   М.  Пришвин «Лисичкин хлеб», «Золотой луг».

В ходе изобразительной деятельности (рисование, лепка, аппликация) дети отразили свои представления и знания о мире животных.

Лепка: «Грибочки для белочки», рисование  «хитрая лиса»,  аппликация «Серый волк – зубами щелк», оригами: «Волк в лесу» «Лисичка – сестричка».

Многие животные находятся на грани исчезновения и наша задача  не только познакомить детей с разнообразием животного мира, но и воспитать бережное отношение к любому из животных, пусть они даже не самые красивые и милые.