С раннего возраста ребенку недостаточно прививается любовь и уважение к Родине. Телевизор, компьютер, играют первостепенное значение в жизни детей. Знакомство с родным городом, улицами, с известными людьми, прославившими район, город, имеет неоценимое значение для всестороннего развития ребенка, формирует у детей чувства гордости и любви к родному городу. Дети должны знать, как устроена жизнь в районе, городе. И тогда они будут не только гордиться своим городом, но и заботиться о нем.

Наша цель, дать воспитанникам  понятие, что такое Малая Родина, воспитание любви к родному городу. Познакомить детей с историей родного города, его достопримечательностями.  Пробудить чувство умения видеть красоту родного города, радоваться ей, беречь.  Развивать познавательный интерес к прошлому и настоящему города Красноярска. Воспитывать любовь к родному городу, гордость за него.

На протяжении всей недели проводили беседы: "Как возник Красноярск", "Город, в котором я живу", "Символика города Красноярска", "Животный и растительный мир родного края", "За что я люблю свой город". Рассматривали  репродукции картины В. Сурикова "Взятие снежного городка". Читали  стихи и рассказы  о Красноярске И. В. Рыжовой "О чем рассказывают памятники", М. Демин "Енисей", Н. Гордеев "Часовня", А. Котарская "Прогулка по Красноярску". А также  загадывали загадки о растениях, животных, птицах края.   Изготовили книжки - малышки о роевом ручье. В ходе тематической недели дети узнали много нового о своем городе, у них появляется чувство гордости за свой город.