Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Мама - это основа продления человеческого рода. Мама - это самое дорогое в нашей жизни. Мама играет важную роль в жизни каждого человека. Образ матери - символ родного дома, тепла, уюта, бескорыстной любви.

В современном обществе остро стоит вопрос связи поколений, поэтому мы уделяем внимание взаимопониманию родителей и детей. Старший возраст в жизни ребенка является наиболее ответственным этапом в становлении личности дошкольника. Это возраст осознания детьми своих чувств, своего отношения к людям и, в первую очередь, к матери. Отношения между ребенком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребенка.

Провели беседу с детьми о праздниках в России и обратили внимание на праздник «День матери». Беседа с детьми о мамах и о том, что Указом Президента РФ в 1998г. был установлен праздник «День Матери» в Российской Федерации, который отмечается в последнее воскресенье ноября. Для воспитанников  было интересным узнать о празднике «День матери», у них возник вопрос «Чем отличается этот праздник от 8 марта?». С детьми проводились ситуативные разговоры «Ласковые слова», «Какой подарок для мамы лучше». В ходе обсуждения воспитанники  делились своими идеями по поводу предстоящего  развлечения.

Дети  сделали  для мам поздравительные сердечки, нарисовали портреты мам.  Провели праздничное  мероприятие с участием мам (с танцами, песней, стихами и частушками).