Во Всемирный день охраны труда 28 апреля 2023 года в группах «Аленький цветочек» и «Жар птица» проведена образовательная деятельность по теме: «Моя безопасность.

Воспитатели Галонская Жанна Сергеева и Литвяк Лариса Васильевна рассказали воспитанникам о безопасной работе с ножницами, карандашами и другими предметами.

В ходе образовательной деятельности решались следующие задачи:

• Закрепить у воспитанников понятие безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил безопасности.
  • Формировать у воспитанников умение правильно действовать в различных ситуациях; обобщать знания о правилах безопасности труда в быту; способствовать развитию познавательных интересов.
  • Обучать воспитанников умению самостоятельно пользоваться полученными знаниями в жизни.
  • Обучать умению соблюдать элементарные общепринятые нормы и правила поведения (во время работы с ножницами, во время приема пищи с ножом и др.).
  • Воспитывать умение следовать правилам основ безопасности собственной жизни и желание соблюдать их.
  • Воспитывать ответственность за себя и за жизнь своих близких.
  • Воспитывать находчивость, ответственность, сопереживание.

Обучение воспитанников осуществляется воспитателями в форме инструктажей перед началом всех видов деятельности: занятий, трудовой подготовки, проведении экскурсий, поездок, походов и других.

Воспитанникам рассказали, что:

• при работе с клеем и красками следует опасаться: попадания их в глаз, нос, рот; возможность испачкать лицо, одежду;
  • при работе с бумагой следует опасаться порезов о края бумаги и др;
  • при работе с ножницами: работать необходимо в определенном, хорошо освещенном месте; работать только под контролем воспитателя; не брать ножницы без разрешения воспитателя; не поворачивать ножницы остриём к себе; не оставлять ножницы в раскрытом виде; передавать ножницы в закрытом виде кольцами в сторону товарища и др.

В группах проведены мероприятия по профилактике травматизма и несчастных случаев: беседы, занятия, конкурсы, знакомство с правилами.

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя