В МАДОУ № 9 Неделя энергосбережения-2020
Судьба нашей планеты зависит от каждого из нас, от всего человечества, а вернее, от того, сколько мы потребляем природных ресурсов!
Что нужно делать, чтобы не произошло катастрофы? Как сохранить наши природные богатства?
В МАДОУ № 9 к Всемирному дню энергосбережения с 02 ноября по 13 ноября 2020 года прошла Неделя энергосбережения. В течение недели, мы взрослые вместе с воспитанниками искали ответ на поставленные вопросы.
Мероприятия по энергосбережению в нашем дошкольном учреждении уже стали традицией и проходят каждый год.
Цель: формирование у воспитанников навыков энергосбережения и бережного отношения к природным ресурсам.
В рамках проведения мероприятий использовались разнообразные формы работы с детьми: педагогические и проблемные  ситуации «Экономим вместе!», «Что случится, если на нашей планете закончится пресная вода?» и др. Беседы на темы: «Тепло вокруг нас», «Для чего нам нужно электричество», «Яркое солнышко», «Что такое энергия»,  «Почему нужно  беречь энергию?», «Что нужно делать, чтобы сберечь свет и тепло в доме?», «Вода – наше богатство». Посетили мастерскую «Знайки-сберегайки», где ребята рисовали рисунки, раскрашивали раскраски, изготавливали поделки, газеты, плакаты, по теме энергосбережения,  вместе с воспитателями ребята изготовили стенд «Откуда в наш дом приходит электричество?»
В каждой группе воспитатели провели НОД по энергосбережению, на которых воспитанники еще раз узнали,  как можно сэкономить энергоресурсы в детском саду и дома, какую роль играет экономия энергии в сохранении экологии Земли и какие правила необходимо соблюдать каждому, чтобы беречь природные ресурсы.
В старших и подготовительных группах было организовано дежурство по группе на предмет экономии энергии: дети напоминали о выключении без пользы горевшего света в помещениях и закрывали капающую из крана воду.
Большой интерес вызвали у воспитанников видеоролики о энергосбережении.
В младшей группе «Аленький цветочек» ребята познакомились с «Капелькой» и узнали, как и почему надо экономить воду. «Капелька»  научила детей не лить воду без нужды и плотно закрывать водопроводный кран.
Вместе с «Капелькой» дети рассматривали иллюстрации, где живет вода, заучивали стихотворения о воде, рассматривали глобус, слушали музыку со звуком журчащего ручейка, плеска волн, шумом волн, шторма, проводили опыты.
Результатом деятельности была игра: «Вопрос - ответ» играя в которую  ребята показали свои знания по пройденной теме.
В уголках для родителей были размещены консультации по теме:
«Как научить ребенка быть бережливым», «Энергосбережение, что это такое и для чего нужно экономить энергоресурсы земли?»
В результате проведенных мероприятий у  воспитанников ДОУ  уточнены и расширены представления о бережном отношении к энергоресурсам.
Был сделан вывод: Бережливость – главный источник богатства!

Сейчас на сайте 132 гостя и ни одного пользователя