Цель: формирование основ финансовой грамотности у дошкольников через взаимодействие с семьёй.

Задачи:

• содействовать повышению уровня у родителей элементарных экономических знаний;
  • содействовать повышению уровня мотивации к получению знаний в области финансовой грамотности через игровые средства обучения.

Финансовая грамотность – достаточный уровень знаний и навыков в области финансов, который позволяет правильно оценивать ситуацию на рынке и принимать разумные решения. Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами.

Воспитание финансовой грамотности детей дошкольного и младшего школьного возраста в настоящее время актуально и востребовано особенно остро, является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни.

Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять.

Финансы, экономика и ребенок лишь на первый взгляд кажутся слишком далекими друг от друга. Малыш очень рано включается в экономическую жизнь семьи, сталкивается с деньгами, рекламой, ходит с родителями в магазин, участвует в процессах купли-продажи, овладевая, таким образом, экономической информацией на житейском, часто искаженном уровне. Неверно и опасно полагаться на стихийное усвоение знаний об окружающей жизни. Многие ее стороны требуют объяснений, особенно те, что вызывают у ребенка живой интерес или усвоены в искаженной форме.

Грамотность в сфере финансов, так же как и любая другая, воспитывается в течение продолжительного периода времени на основе принципа «от простого к сложному», в процессе многократного повторения и закрепления, направленного на практическое применение знаний и навыков.

Ребёнку нужно помочь в освоении финансовой грамотности, но не делать все за него.

Задача педагогов и родителей помочь дошкольнику адаптироваться к современной действительности, стать социально полноценной личностью, правильно понимать и оценивать те явления окружающей жизни, которые невольно вторгаются в его жизнь.

Для ознакомления родителей воспитанников с методами и приемами по формированию финансовой культуры у дошкольников, педагогами МАДОУ № 9 разработаны:

• консультации для родителей,
  • памятки, брошюрки,
  • проводятся мастер-классы,
  • открытые мероприятия,
  • родители принимают активное участие в совместных играх с детьми, в создании развивающей экономической среды.

pdfАккета для родителей

pdfКонсультация для родителей Финансовая грамотность детей

pdfПамятка для родителей и детей Как можно сэкономить деньги в семье

pdfЛитвяк Л.В. Сергеев Е М Консультация для родителей МАДОУ № 9 Финансовая грамотность детей дошкольного водраста