Вебинар  «Функциональная финансовая грамотность: методические аспекты»  состоялся 19 февраля 2021 года. Вебинар вела Юлия Дьякова, к.э.н., доцент, консультант-методист по финансовой грамотности.

В вебинаре приняли участие воспитатели МАДОУ № 9 Литвяк Лариса Васильевна и Сергеева Елена Михайловна.

Были освещены такие вопросы:

• Что понимают под функциональной грамотностью, входит ли в нее финансовая грамотность?
  • Национальный проект образование, ФГОС, международное исследования PISA - как они трактуют понятие функциональной финансовой грамотности?
  • Нужно ли обучаться педагогам и обучать детей функциональной финансовой грамотности в детском саду или только в школе?
  • Как разрабатывать задания и кейсы, чтобы дети учились принимать финансовые решения в повседневной жизни?

В ходе вебинара были раскрыты основные понятия, такие как «Функциональная грамотность», «Финансовая грамотность человека».

Функциональная грамотность – это способность использовать приобретенные знания, умения, компетенции, ценности, стратегии поведения для решения жизненных задач (не учебных) в различных ситуациях. Финансовая грамотность человека - это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течении жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений.

Были представлены разнообразные варианты заданий и кейсов, для обучения детей принимать финансовые решения, которые можно использовать нам педагогам  в повседневной жизни.

Сейчас на сайте 52 гостя и ни одного пользователя