Педагоги  МАДОУ № 9 Литвяк Л.В и Степанова Ж.Е. участники вебинара Финансовая грамотность в образовательном процессе «Методический подход». Вебинар состоялся 21 сентября 2021 года.
Вебинар вела Юлия Дьякова
: к.э.н., доцент, консультант-методист основатель проекта «Финансовая грамотность педагогам и родителям»Педагоги  МАДОУ № 9 Литвяк Л.В и Степанова Ж.Е. участники вебинараФинансовая грамотность в образовательном процессе «Методический подход». Вебинар состоялся 21 сентября 2021 года.

Сегодня уже нет сомнений, что финансовая грамотность вошла в образовательный процесс. Но у педагогов разных уровней образования — от детского сада до вуза, остается много вопросов. Как включать основы финансовой грамотности в свои рабочие программы? Особенно много вопросов у дошкольных педагогов, ведь ФГОС ДО не говорит напрямую о финансовой грамотности. Какими нормативными актами руководствоваться, что изменилось, есть ли методические указания. Чей опыт перенимать? Навебинаре спикер ответила на эти и другие вопросы.Во время вебинара был представлен примерный перечень нормативных документов, регламентирующих работу педагога по формированию основ финансовой грамотности. Перечень базовых финансово- экономических понятий для дошкольников 5-6,и 6-7 лет.Педагог рассказала, чему необходимо учить дошкольников:

• Основы знаний о деньгах (что такое деньги, для чего они нужны, какие бывают деньги и др.);
  • Процесс создания продукта, услуги,ценность труда людей, различные профессии и т. д.;

Ребенок должен научиться понимать, что деньги это результат труда и создание продукта, услуги и их обмена на деньги (труд – продукт – деньги).