Формирование предпосылок финансовой грамотности – относительно новое направление в дошкольной педагогике. Ещё А. С Макаренко говорил, что деньги — это средство воспитания и знакомить с ними надо начинать в дошкольном возрасте.

Но как сделать экономику понятой и доступной для воспитанников? Дети любят играть в «жизнь». В правильно организованной сюжетно-ролевой игре моделируются реальная жизненная ситуация, которая знакомит воспитанников с профессиями взрослых и учит уважать трудящихся людей Игра воспитывает: бережливость, экономность, рациональность, деловитость и трудолюбие.

Воспитанники групп «Радуга» и «Малахитовая шкатулка» МАДОУ № 9 стали участниками сюжетно-ролевой игры «Кондитерская лавка. Заверните!»

Цель игры: формирование умения осуществлять практические пробы (осуществление покупок) детьми дошкольного возраста.

Вы спросите: «Почему кондитерская лавка, а не супермаркет?».  Да потому что все дети сластёны и сладкоежки!!!  Когда спросили, что понадобится для угощения гостей на дне рождения, все хором ответили: «Сладости!»  А вот вопрос, где можно приобрести только сладости, заставил воспитанников задуматься.

Было много разнообразных ответов, но никто не смог ответить правильно. Поэтому педагоги: Мизёва Оксана Владимировна и Сергеева Елена Михайловна с воспитанниками рассмотрели сюжетные картинки и  мультимедийную презентацию о работе кондитерской лавки.

Воспитанники узнали, кто работает в кондитерской лавке и что там продаются - только сладкие продукты, отличающиеся приятным вкусом и ароматом — сласти, сладости.

Для упаковки нужны специальные контейнеры и бумажные пакеты. Такого в группах не было. Воспитанники с педагогами изготавливали атрибуты для игры:

• пакеты из цветной бумаги с логотипом «Заверните!»,
  • оригами «Кошельки»,
  • вырезали логотип кондитерской лавки «Заверните!» чеки, ценники и др.

Воспитанники с большим интересом и с творческим подходом отнеслись к практической части игры. Подобрали все необходимые атрибуты, воспитанники самостоятельно распределили роли, и кондитерская лавка «Заверните!» начала свою работу!

С большим удовольствием воспитанники выбирали сладости, расспрашивали о товаре, оплачивали покупку, рассчитывались и при необходимости пересчитывали сдачу. В игре приняли участие и родители воспитанников.

В процессе игры воспитанники овладели знаниями и умениями необходимыми при совершении практических проб (приобретении товара).  Узнали, как сэкономить на покупках пользуясь скидками, акциями и распродажами, закрепили навыки речевого общения (выстраивать речевой диалог, играть сообща, поддерживать и развивать сюжет игры).

Сейчас на сайте 1 гость и ни одного пользователя