Тема: учимся продавать, покупать и экономить.

Цель: содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения азов финансовой грамотности.

Задачи:

• формировать умение широко и творчески использовать в игре полученные знания о финансовых понятиях (покупка, продажа, расход, доход);
  • продолжать знакомить с профессией продавца и кассира;
  • совершенствовать умение работать в паре, группе, договариваться, согласовывать свои действия с действиями окружающих, приходить к общему выводу, выполняя общее задание. («Социально-коммуникативное развитие»);
  • упражнять воспитанников в размене денежных монет достоинством до 10 рублей более мелкими монетами;
  • формировать осознанное и бережное отношение к деньгам;
  • воспитывать культуру речевого общения и уважительное отношение к людям, работающим в торговле.

Воспитатель предлагает воспитанникам сходить в магазин и купить продукты. На что ребята ответили: а где мы возьмём деньги? Воспитатель объяснила, что деньги мы «заработаем». И предложила воспитанникам раскрасить и вырезать монеты. Когда деньги были готовы, воспитанники с радостью пошли в магазин.

Воспитанники с большим интересом и с творческим подходом отнеслись к практической части игры. Подобрали все необходимые атрибуты, самостоятельно распределили роли, и магазин начал свою работу!

С огромным удовольствием ребята выбирали товар, оплачивали покупку, рассчитывались и при необходимости пересчитывали сдачу.

Игра воспитанникам очень понравилась и они предложили почаще играть в «Магазин».