В МАДОУ № 9 театрализованное представление экономической сказки «Выгодное дело» (по мотивам одноименной сказки Братьев Гримм и русских сказок)

По теме программы «Азы финансовой культуры для дошкольников» «покупаем, продаем, обмениваем» воспитанники групп «Жар птица», «Капитошка» и «Малахитовая шкатулка» МАДОУ № 9 показали театрализованное представление «Выгодное дело» для коллег из детских садов г. Красноярска.

Цель: Формирование экономических представлений у дошкольников через театрализованную деятельность.

Задачи:

• Учить оценивать разные ситуации, выгодно-невыгодно, развивать смекалку, обогащать свой жизненный опыт, формировать умение строить версии, решать проблемные задачи, развивать навыки устанавливать причинно-следственные связи.
  • Развивать познавательный интерес детей к понятиям «покупать», «продавать», «обменивать», «выгодно», «невыгодно».

Жил крестьянин Ивашка и была у него корова Мурашка. Чтобы собрать денег Ивашка пошел на базар и продал корову. Получил за это монеты. (А чтобы узнать, сколько Ивашка получил монет, нужно было отгадать головоломку).

Ивашка пошел к болоту, а в болоте сидели и квакали лягушки. Ивашка стал бросать монеты в болото, а лягушек попросил посчитать Ивашка Два, лягушки Ква (нужно определить, в чем здесь кроется секрет?).

Остался Ивашка без коровы и без монет. Ивашка ведра взял и пошел к озеру за водой. На встречу ему медведь, который рыбу наловил. Ивашка предложил медведю с ним поменяться. Медведь Ивашке отдал корзину с рыбой, а Ивашка медведю ведра. Забрал Ивашка корзину и пошел домой.

Решил Ивашка продать барашка, пошел к мяснику, по дороге он встретил собак, которые попросили его дать им мясо. Ивашка отдал собакам мясо, а взамен попросил денег. Пришел Ивашка на следующий день не мяса, не монет.

Обиделся Ивашка и пошел жаловаться царю.  Лягушки – болтушки деньги забирают, и совсем не считают, собаки – забияки лают, мясо едят, а платить не хотят. Царь с царевной рассмеялись, и решил наградить Ивашку. Предложил взять ему в жены царевну. Но Ивашка отказался, так как изба у него мала, кое - как ему самому место хватает. Тогда царь предложил Ивашке прийти на следующий день и получить награду.

Выйдя их царства, Ивашка встретил стражника, который предложил, чтобы Ивашке зря не ходить дать ему сейчас монет, а сам завтра пойдет к царю и награду заберет. Ивашка согласился. Стражник отдал Ивашке монеты, а сам пошел к царю за наградой. Вместо награды стражник получил от царя тумаков. Уходя от царя, стражник понял, что договорился он с Ивашкой зря, оказались твердыми денежки царя.

После просмотра представления гостям было предложено ответить на вопросы:

• Какие действия Ивашки принесли ему пользу, и были для него выгодны?
  • Почему у Ивашки не получалось собрать денег?
  • Что за награду получил стражник от царя, и выгоден ли ему был обмен с Ивашкой?

головоломка

?

По окончанию представления ведущие представили гостям исполнителей.

Роли исполняли

• Ведущие-Грязнова Алиса, Дюдина Полина – группа «Жар птица»,
  • Стражник Рукосуев Лев – группа «Жар птица»,
  • Машенька Степина Аня - группа «Жар птица»,
  • Ивашка-Демидов Иван- группа «Капитошка»,
  • Царь-Холкин Сергей-группа «Капитошка»,
  • Принцесса- Бекерис Ангелина- группа «Капитошка»,
  • Собачка-Рудых Алисия-группа «Капитошка»,
  • Лягушки Ксюша Тимофеева Тая Ерёменко – группа «Малахитовая шкатулка»,
  • Медведь Захар Егоренко- группа «Малахитовая шкатулка».

Завершился спектакль бурными аплодисментами присутствующих!