Дошкольное учреждение – это первая ступень в цепочке социальных институтов. И мы, педагоги дошкольники, можем оказать помощь будущему гражданину страны в адаптации к современным экономическим условиям.

Научить ребенка ценить труд, правильно и экономно обращаться с деньгами -это очень важный элемент воспитания. В этом случае на помощь воспитанникам приходит копилка. Копилки учит ребенка ставить цели, стремится к их исполнению и бережно относиться к деньгам. Детская копилка – это не просто емкость для сбережения денежных средств, как обычная копилка, это своеобразный инструмент финансового образования, формирования у ребенка первых умений и навыков распоряжения деньгами. Воспитательная роль копилки определяется тем, что она дает ребенку не столько навыки экономии, сколько умение отдавать, тратить на других деньги, хоть и не заработанные собственным трудом, но собранные благодаря своему терпению и вниманию.

В группе «Аленький цветочек» решили организовать выставку «Моя - копилка». Воспитанники и родители поддержали идею, стали приносить копилки, сделанные своими руками, совместно с детьми. Выставка пополнилась различными экспонатами по форме и цвету, из различных материалов дерева, металла, пластика.

Воспитанники поделились опытом в изготовлении копилок с друзьями и опустили в свою копилку первую монету.