Федеральная образовательная программа регламентирует проведение обучения по финансовой грамотности у дошкольников.

В помощь педагогам образовательных организаций с 23 по 27 октября 2023 года на Форуме «Педагоги Росси: инновации в образовании» прошло бесплатное обучение по финансовой грамотности, в формате 5-ти дневного интенсива по программе «Основы преподавания финансовой грамотности в образовательных организациях в соответствии с Федеральной образовательной программой» в объёме 36 часов.

Программа обучения рассмотрели вопросы:
  • Принципы формирования финансовой культуры через духовно-нравственное развитие;
  • Правила и инструменты ввода детской группы в занятия по финансовой грамотности;
  • Тренинги и стратегические игры, направленные на формирование финансовой культуры;
  • Методика разработки собственных занятий по финансовой грамотности;
  • Механизмы составления конкурсных заявок на реализацию проектов по финансовой грамотности, требующих приобретение интерактивного оборудования

Обучение прошли следующие педагоги МАДОУ № 9:

• Галонская Жанна Сергеевна,
  • Губанова Анна Андреевна,
  • Егоренко Татьяна Витальевна,
  • Литвяк Лариса Васильевна,
  • Мизёва Оксана Владимировна
  • Сергеева Елена Михайловна,
  • Степанова Жанна Евгеньевна,
  • Халеева Анна Игоревна.
В рамках обучения, педагогам предстояло пройти пятидневный курс обучения. Каждый курс включал в себя обучающий видео материал. По итогам каждого курса, педагоги проходили тестирование, на знание пройденного материала.

В рамках обучения, педагоги познакомились с требованиями к разработке занятий для воспитанников по финансовой грамотности, с познавательным материалом и дидактическими играми.

В рамках итогового задания педагоги МАДОУ № 9 разработали проект «Здоровый ребенок - здоровая нация» для воспитанников с нарушениями речевого развития.

В результате проделанной работы каждый педагог, сдал 5 тестов по темам и итоговый тест и получил диплом о прохождении курса «Основы преподавания финансовой грамотности в образовательных организациях в соответствии с Федеральной образовательной программой».

Из отзыва педагога Литвяк Ларисы Васильевна, руководителя творческой группы МАДОУ№ 9 по экспериментальной апробации и внедрению программно-методического комплекса «Азы финансовой грамотности для дошкольников»
«Выражаю огромную благодарность всем организаторам курсов по финансовой грамотности, методистам, техническим специалистам, всему преподавательскому составу за столь плодотворную работу, содержательные лекции, понимание. Информация была предоставлена в полной и доступной форме, с подробными комментариями, пояснениями и примерами из практики. Хочется отметить высокий профессионализм педагогов-лекторов.  Спасибо вам за те знания, которые вы даете! Благодаря вам понимаешь, что еще столько всего нужно изучать, есть вещи, о которых мы даже не задумывались. Но вы нам дали направление и почву для дальнейшей работы над самообразованием».

Сейчас на сайте 123 гостя и ни одного пользователя