Программно-методический комплекс дошкольного образования (ПМК ДО) «Мозаичный ПАРК»,разработанный издательством «Русское слово», обеспечивает создание максимально полезной и интересной детям предметно-развивающей среды.

Серия «Мозаика развития» – комплект книг-пазлов и методических пособий по организации развивающей деятельности с дошкольниками в игровой, занимательной форме с элементами конструирования.

Книги-пазлы, являющиеся книгами-играми, адресованы детям младшей, средней, старшей и подготовительной к школе групп. Для каждого возраста создан свой комплект из 9 книг (по числу месяцев – с сентября по май) и методическое пособие.

Каждая книга-пазл – это 4 художественных текста и 4 картинки для составления пазлов. Чем старше ребёнок, тем более сложными становятся задания. Важно, что все пазлы являются иллюстрациями к тексту, написанному специалистами по дошкольному образованию. Читая книги серии «Мозаика развития», ребенок познает основы нравственной культуры, знакомится с понятиями семьи, дружбы, взаимопомощи.

К книжкам прилагается методическое пособие, которое будет полезно воспитателям и родителям, – в нём содержатся конспекты игровых занятий с вопросами, заданиями, играми по социально-коммуникативному, познавательному, речевому, физическому и творческому развитию детей.