Фрагменты занятия в группе «Теремок» по использованию дидактического материала по программе «Мозаичный ПАРК», проведенного воспитателем Качаевой Олесей Сергеевной.

1. На занятии воспитанники группы использовали развивающую игрушку «Сартёр»

Цель: изучение формы и цвета, учиться сравнивать и анализировать, развивать логику и память, ловкость, мелкую моторику и координацию.

Главной задачей которой является сортировка предметов по разным признакам. Путем сортирования деталей малыши не только мыслят, но и подключают аналитическое умение, память, цветосочетание.

2. Воспитанники играли с динамической игрушкой «Бычок на дощечке».

Цель: Развитие речи,  фантазии и терпения, учиться думать и рассуждать.

Игра-забава «Бычок на дощечке» - одна из старинных русских народных игр, выполнена из натурального дерева. По наклонной дощечке идет, шатаясь, смешной бычок.

Воспитанники раскачивали игрушку из стороны в сторону, тогда бычок шагал быстрее. В процессе игры дети  могли  понять механизм действия некоторых динамических народных игрушек, основанных на законе маятника.

С помощью народных забав развивается речь, фантазия и терпение, ребенок постигает в игре законы физики, учится думать и рассуждать.

Во время занятия  воспитанники рассказали стихотворение «Идёт бычок качается».